読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2016-2017今シーズンの忘れ物

まだまだ引き取りされていない忘れ物が多いです。メモリアルクロス美山で引き取りをお願いします。 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

 

kansai-cyclocross.hatenablog.com

 

2016-2017阿波シクロクロスのリポート

四国の山あい、徳島の東西を貫く吉野川流域の東みよし町にある、ぶぶるパークみかもで行われた阿波シクロクロスには、四国・関西から約100名の参加者が訪れた。天気は晴天で、コースは河川敷公園を使い一部吉野川の洪水を防ぐ竹林の中を通過する。平坦路のみならず細かなアップダウンの処理が大切なレイアウトとなっている。

C1は石山幸風(エスキーナレーシング)と安藤広行(Salata Bianca Kobe Esquina)のチームメイトが先行し、序盤で遅れた曽我暁男(ARAYA CX TEAM)が猛追するも届かず、石山・安藤が制した。CL1は藤野直美(Teamまんま)が最終周回まで先行するものの、原田悦子(チームインコ)にフィニッシュ前直線の舗装路で刺された。CM1は辻崎邦彦(CSヤマダ)が制した。
地元からの出店で参加者にはお蕎麦が振舞われ、地鶏の阿波尾鶏の天ぷらも販売されて、西阿波の味覚も楽しめる大会だった。

f:id:kansai_cyclocross:20170227211209j:plain東みよし町の吉野川の河川敷にあるぶぶるパークみかもで行われた阿波シクロクロス

f:id:kansai_cyclocross:20170227211220j:plain昔、吉野川の洪水を防ぐ目的で植えられた竹林を走る

f:id:kansai_cyclocross:20170227211819j:plainシクロクロスらしい担ぎ上げのセクションもある

f:id:kansai_cyclocross:20170227211831j:plainとても美味しいお蕎麦と地鶏の天ぷらが提供された。

C1

f:id:kansai_cyclocross:20170227211845j:plain

1位 石山 幸風(エスキーナレーシング)
2位 安藤 広行(Salata Bianca Kobe Esquina)
3位 曽我 暁男(ARAYA CX TEAM)
4位 島本 誠(TEAM NEXT STAGE)
5位 加藤 俊介(Tyrell )
6位 森田 正徳(オーマイっ!レーシング)
DNF位 木村 是(Salata Bianca Kobe)

C2

f:id:kansai_cyclocross:20170227211905j:plain

1位 熊本 大五郎(八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)
2位 山根 大輔(Kochi CTC)
3位 藤原 周司(TOP FIELD)
4位 高橋 真吾(SAUCE CX)
5位 木山 孝輔(Rise-Ride)
6位 石井 基朗(竹芝サイクルクロスレーシング)
7位 菱岡 洋志(八ヶ岳CycloCross Club)
8位 森嶋 健太(KCF)
9位 磯田 竜介(Tyrell Kagawa Racing )
10位 西川 芳宏(OUCC-OB)

C3

f:id:kansai_cyclocross:20170227211946j:plain

1位 中川 喜夫(スワコレーシング)
2位 西垣 孝人
3位 日浦 晃志(TEAMNEXTSTAGE)
4位 横田 正美(チーム勝輪 / SHORIN)
5位 武友 憲史(エスキーナレーシング)
6位 板敷 洋輔(instinct)
7位 辻 寛(エスキーナレーシング)
8位 池田 剛彦(エスキーナレーシング)

 C4

f:id:kansai_cyclocross:20170227212011j:plain

1位 古川 優生(TeamShiokazeCX)
2位 松本 祐輝(TeamShiokazeCX)
3位 園田 道彦(ARAYA CX TEAM)
4位 谷井 勲(高知工科大学サイクリング部)
5位 原田 龍一(高知工科大学 サイクリング部)
6位 鈴木 克幸(042-703-9122)
7位 石井 守
8位 張間 純一(エスキーナレーシング)
9位 渡邊 祐輔(カメさんおなき)
10位 藤永 悠介(TeamShiokazeCX)

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20170227212043j:plain

1位 原田 悦子(チームインコ)
2位 藤野 直美(Teamまんま)
3位 奥 佳子(TEAM NEXTSTAGE)

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20170227212156j:plain

1位 石本 あおい(Teamインコ)

CM1f:id:kansai_cyclocross:20170227212354j:plain
1位 辻崎 邦彦(CSヤマダ)
2位 服部 享英(CSヤマダ)
3位 横尾 治彦(チーム泥んこプロレス)
4位 赤井 宏充(masahiko mifune.com)

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20170227212427j:plain

1位 大山 英俊(ヴィルベルヴィント)
2位 下村 英男(ナカガワAS.K デザイン)
3位 矢野 卓也(岩井商会レーシング)
4位 矢野 芳茂(チームミニットマン)
5位 別府 敬司(Nakagawa AS K'design)
6位 森谷 忠司(ベッキーシクロクロス)
7位 村田 孝幸(ベッキーシクロクロス)
8位 唐鎌 孝行(Teamスクアドラ)

CM3

f:id:kansai_cyclocross:20170227212517j:plain

1位 富永 義弘(チームミニットマン)
2位 上田 芳也(高知CTC)
3位 湯槙 靖明(ナカガワRC)
4位 竹本 勇治(Team TOC)
5位 西川 洋一郎(Y's racing シクロクロス部)
6位 前田 潤(Y's racing シクロクロス部)
7位 山口 秀朗
8位 園田 聖(TEAMNEXTSTAGE)
9位 本田 憲一(Y's Racingシクロクロス部)
10位 駒崎 洋太(日本ろう自転車競技協会)

U17

f:id:kansai_cyclocross:20170227212544j:plain

1位 福家 拓(高松サイクルスポーツ少年団)

U15

f:id:kansai_cyclocross:20170227212601j:plain

1位 川元 大輝(高松市サイクルスポーツ少年団)
2位 曽我 琢磨(中萩小)

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20170227212633j:plain

1位 藤原 琢磨(TOP FIELD)
2位 園田 伊吹(ARAYA CX TEAM)
3位 山口 成美
4位 矢野 健斗(岩井商会レーシング)
5位 赤澤 杏
6位 矢野 奈々香(岩井商会レーシング)

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20170227212647j:plain

1位 西川 健太郎(Y's racing シクロクロス部)
2位 張間 一道(エスキーナレーシング)
3位 曽我 菜々子(中萩小)

2016-2017阿波シクロクロスの速報

f:id:kansai_cyclocross:20170226143406j:plain

C1

f:id:kansai_cyclocross:20170226143220j:plain

1位 石山 幸風(エスキーナレーシング)
2位 安藤 広行(Salata Bianca Kobe Esquina)
3位 曽我 暁男(ARAYA CX TEAM)

 

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20170226143316j:plain

1位 原田 悦子(チームインコ)
2位 藤野 直美(Teamまんま)
3位 奥 佳子(TEAM NEXTSTAGE)

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20170226143349j:plain

1位 辻崎 邦彦(CSヤマダ)
2位 服部 享英(CSヤマダ)
3位 横尾 治彦(チーム泥んこプロレス)