関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

阿波シクロクロス実行委員会

バイシクル21・5月号に阿波シクロクロスのレポートが掲載されています

ライジング出版様が発行する「バイシクル21」5月の「全国サイクルイベント通信」に、阿波シクロクロスのレポートを掲載していただきました。

2016-2017阿波シクロクロスのリポート

四国の山あい、徳島の東西を貫く吉野川流域の東みよし町にある、ぶぶるパークみかもで行われた阿波シクロクロスには、四国・関西から約100名の参加者が訪れた。天気は晴天で、コースは河川敷公園を使い一部吉野川の洪水を防ぐ竹林の中を通過する。平坦路のみ…

2016-2017阿波シクロクロスのエントリーリスト及び時間割(変更あり)

2016-2017阿波シクロクロスのエントリーリスト及び時間割(変更あり)

2016-2017阿波シクロクロスのコース図

阿波クロスのお得な宿泊情報

会場から近い宿泊場所で、四国三郎の郷があります。1棟に7人まで泊まれます!チームでお越しください! 四国三郎の郷

自転車王国とくしま 2016~2017年シーズン 阿波シクロクロスのエントリーを開始します

www.sportsentry.ne.jp

阿波シクロクロス表彰

C1 1位 比護 任(PAXPROJECT)1:00:22.4 2位 腰山 雅大(ALL-CITYJAPAN/662CCC)+0:163位 平尾 浩一(662-496部)+0:204位 松本 哲(グランデパール播磨)+0:445位 安藤 広行(SalataBiancaKobeEsquina)+2:366位 佐々木 恒輔(BUCYOcoffee.CLT)+3:08DNF 田…

四国の真ん中で開催された阿波クロス 比護がレースを制する

今年で3回目となる「自転車王国とくしま阿波シクロクロス」の舞台、四国の真ん中にある徳島県三好郡東みよし町は、周りを南北の山に囲まれその間を吉野川が流れる風光明媚な土地で、隣接する三好市(阿波池田)は日本酒の酒処と知られている。 3回目となった…

2016自転車王国とくしま阿波シクロクロスリザルト

阿波クロスのタイムテーブルを変更しました

各クラスの開始時間を後ろにずらしています。 受付開始 8:00 〜 朝の試走 8:00 〜 9:20 競 技 C3/U17+CM2 9:30 〜 10:10 C4/CM3/CL2 10:20 〜 11:00 U15/CL3/CM4 11:10 〜 11:30 CK2/CK1 11:40 〜 11:55 昼の試走 12:00 〜 13:00 C1 13…

阿波シクロクロスコース図

阿波シクロクロススタートリスト

21日のとくしま西阿波シクロクロスのタイムテーブルとエントリーリストを京都連盟サイトに公開しました。何とか昨年数を上回りましたがお子様と上位カテゴリーがどこも一桁です。これから参戦したいという方はメールお待ちしています。コース案についてはし…

西阿波クロスのエントリーは14日まで

21日のとくしま西阿波クロスはAJOCC準拠のレースなので残留切符が確保できていない方、万年3位で昇格できずにいる方にとってチャンスとなります。いまのところ昨年並みのエントリーなのでそれぞれのカテゴリーで昇格のチャンスが多いのではないでしょうか。…

阿波シクロクロスのエントリーを延長しています。

2月21日実施の四国クロス第二弾の申し込み期限を14日まで延長しました。祖谷そばの接待でお待ちしています。 www.sportsentry.ne.

自転車王国とくしま阿波シクロクロスのエントリーを受け付け中です

締め切りは2月9日です、早い内のエントリーをお願いします。 www.sportsentry.ne.jp

自転車王国とくしま 2014〜2015年シーズン 阿波シクロクロス 動画

チーム宝塚線のぴぐもんさんが阿波シクロクロスのムービーを公開されてます!阿波シクロクロスの動画をアップしました! 'Awa Cyclocross' https://t.co/pkQF8V0AAt #Vimeo #cyclocross #cxjp— ぴぐもん(TZL) (@pigmon_tatara) 2015, 2月 23

自転車王国とくしま 2014〜2015年シーズン 阿波シクロクロス 表彰

C1 1位 平賀 俊郎(サッサーズ)56分42秒 2位 熊崎 祥太(R2 SPORTS CYCLING TEAM)+19秒 3位 松本 哲(グランデパール播磨)+23秒 4位 曽我 暁男(エキップU)+25秒 5位 菅原 成典(八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)+31秒 6位 川崎 卓治(チーム岡山)+32秒 7…

2014−2015徳島 阿波シクロクロス 速報

C1 1位 平賀 俊郎(サッサーズ) 2位 熊崎 祥太(R2 SPORTS CYCLING TEAM) 3位 松本 哲 (グランデパール播磨) CL1 1位 藤野 直美(まんま-AO・HANI CyclingTeam) 2位 三井 由香(ベロチスタ アヴェル) CM1 1位 村山 司(まんま-AO・HANI Cycli…