読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

3.11メモリアルクロス注意事項

1.スケジュールについて
 当日スケジュールが変更になっています。ご注意ください。
 ① 8:30〜 9:10 試走 <40分>
 ② 9:20〜 9:50 スポーツ <30分>
 ③ 10:05〜10:20 キッズ耐久 <15分>
 ④ 10:35〜11:10 スプリント予選
 ⑤ 11:30〜13:30 120分耐久 <120分>
  競技中に、専用コースでカンクロー大会を併催します。
 ⑥ 13:50〜14:25 スプリント決勝
 ⑦ 14:35 表彰
 ⑧ 14:46 黙祷
 ⑨ 14:50 東北物産品抽選会


2.計測チップについて
 スポーツも計測チップを利用します。その後、120分耐久チームでも再利用
 しますので、すみやかに返却お願いします。


3.駐車料金について
 公園の駐車場は普通車で500円必要です。
 参加者のみなさまには負担をかけますが、よろしくお願いします。


4.トイレについて
 国営明石海峡公園の開園(9:30)までは、管理棟のトイレを借りてください。
 管理棟に入館の際は、泥の侵入を防ぐため、用意したスリッパに履き替えて
 ください。
 開園(9:30)以降は、公園内のトイレを利用してください。
 公園の入場券を受付で配布します。入場料は参加費に含まれていますので、
 参加者の当日負担はありません。応援の方にも、入場券を配ります。


5.出店について
 パソナ様(パン・淡路野菜・お土産)
 タベルナエスキーナ様
 ASUAWAJI様(豚丼、淡路産お香)
 NPOぶったぁ福祉会様(手作りクッキー・ケーキ)


6.カンクロー大会について
 120分耐久と並行してカンクロー大会を行います。
 未就学児童のみ参加可能です。専用コースを走ってもらいます。
 当日に受付テントで申し込んでください。参加費無料です。
 ペダルありクラスと、プッシュバイククラスを分けて競技します。
 参加者が多い場合は数クラスに分けます。
 レンタルバイク、レンタルヘルメットも若干数用意しています。(無料)
 主催者側では保険加入いたしませんので、各自でおはいり下さい。


7.東北物産プレゼントについて
 プレゼント申込用紙を受付でお渡ししますので、必要事項を記入して、
 受付の申し込み箱に入れてください。


8.前日試走について
 前日のコース設営が昼からを予定していますので、コースが完成するのが
 夕刻になる見込みです。前日の試走時間は公式には確保しませんが、
 コース完成後、公園が閉まる17時までは、試走して頂いてかまいません。


(3.11を忘れない関西クロスの仲間たち 佐野)