関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2016-2017第11戦和歌山マリーナシティのリポート

今シーズン最終戦は初開催となる和歌山県の和歌山市にある、マリーナシティに隣接する空き地で行われた。
会場では和歌山日台交流協会といった飲食ブース等地元のお店が数多く出店し、マリーナシティから訪れた人たちは、初めて見るだろうシクロクロレースを楽しんだ。また、マリーナシティ内で選手によるパレードランも開催され、遊びに来ているお客さんに対して絶好のレースにPRなった。

コースはフラットながらもマキノから移設されたフライオーバー、雨でできた泥区間、グルグルが設置され、海からの風と石が浮いた滑りやすい路面で意外と難しいコースとなった。
C1は今年の世界選手権ジュニアカテゴリーに出場した村上功太郎(松山工業高校)が、スタートから先頭をジュニア規定内の40分走り続け、インタビューでは更なる世界への挑戦を誓った。
村上の後ろでは川村誠(スクミズマシンワークス)と中原義貴(ringoroad)がパックで争うものの、中原がパンクし、そのまま川村がゴールで今シーズン初制覇となった。2位争いは村田憲治(tacurino.net)と大渕宏紀(DECOJARACINGTEAM)が最終周まで競り合い、シケインで村田がリードして大渕を下した。
CL1は宮内佐季子(Ciub La.sista Offroad Team)、CM1は筧太一(BUCYOcoffee.CLT)が制した。

f:id:kansai_cyclocross:20170213184326j:plain会場はマリーナシティの隣

f:id:kansai_cyclocross:20170213184512j:plain海に面した場所なので風が吹くことも

f:id:kansai_cyclocross:20170213184335j:plain関西クロス名物のフライオーバーが和歌山に出現

f:id:kansai_cyclocross:20170213184414j:plain泥区間ももちろんあります

f:id:kansai_cyclocross:20170213184427j:plainマリーナシティ内で行われたパレードラン

f:id:kansai_cyclocross:20170213184434j:plainバイクを担いで園内を走る

f:id:kansai_cyclocross:20170213184447j:plain台湾料理が食べれる出店で会場ではグルメを満喫できた

f:id:kansai_cyclocross:20170213184453j:plain関西クロス千秋楽のプレゼントはオリジナルパッケージのブラックサンダー

C1

f:id:kansai_cyclocross:20170213184549j:plainジュニアながらもトップを快走する村上功太郎(松山工業高校)

f:id:kansai_cyclocross:20170213184605j:plain今シーズン初制覇となった川村誠(スクミズマシンワークス)

1位 川村 誠(スクミズマシンワークス)
2位 村田 憲治(tacurino.net)
3位 大渕 宏紀(DECOJARACINGTEAM)
4位 岡野 樹(TEAMRINGOROAD)
5位 井上 政貴(イナーメ信濃山形)
6位 久保 伸次(岩井商会RACING)
7位 平賀 俊郎(サッサーズ)
8位 福田 透(ナカガワAS.K’デザイン)
9位 吉水 統威(岩井商会RACING)
10位 山中 真(MilePost BMC Racing)
Download

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20170213184621j:plainCL1の宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)・平田 千枝(まほろばRC)・藤田 桃花((有)村上建具)

1位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)
2位 平田 千枝(まほろばRC)
3位 藤田 桃花((有)村上建具)
4位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)
5位 島袋 陽子(エキップリオン)
6位 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)
7位 美並 聡子(TeamSpeed)
8位 藤江 恭子(TeamZepher)
9位 伊藤 あすみ(TEAM NEXT STAGE)
DNF(OPN)石田 唯(美山CC)
Download

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20170213184637j:plain久しぶりに走る関西クロスでレースを制した筧太一(BUCYOcoffee.CLT)

1位 筧 太一(BUCYOcoffee.CLT)
2位 中野 政彦(TeamSpeed)
3位 倉橋 孝太郎(ベッキーシクロクロス)
4位 堀池 知也(CHARGECYCLINGCLUB)
5位 自檀地 崇(宇陀サイクルレーシング)
6位 土屋 耕二(masahikomifune.com
7位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)
8位 大河内 二郎(シルクロード)
9位 元井 和彦(シャカリキ自転車部)
10位 塚原 政知(チームシルクロード)
Download

f:id:kansai_cyclocross:20170213185417j:plainまった来年〜