関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2017-2018第3戦マキノ高原 UCI・JCX第6戦のリポート

当日は雨や雹、ときおり晴れ間を見せて虹が出るなど猫の目のような天気で、過酷な条件となった。
UCIエリート男子は小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)と前田公平(弱虫ペダルサイクリングチーム)が先行するが前田が脱落、MILLBURN Garry(SPEEDVAGEN X MAAP)、沢田時(Bridgestone Anchor Cycling Team)が小坂を追うが、ミスのない走りで小坂が制した。
エリート女子は今井美穂(CO2 bicycle)が先行するもののバイク交換で與那嶺恵理(FDJ)に抜かれ、そのまま差を埋められず與那嶺が制した。

f:id:kansai_cyclocross:20171128092721j:plain

一瞬にして山が白くなるといった過酷な天気の移り変わり

 

f:id:kansai_cyclocross:20171128092749j:plain

常に先行する小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)、前田公平((弱虫ペダルサイクリングチーム)は脱落した。f:id:kansai_cyclocross:20171128092757j:plain

海外選手のMILLBURN Garry(SPEEDVAGEN X MAAP)は2位f:id:kansai_cyclocross:20171128092816j:plain沢田時(Bridgestone Anchor Cycling Team)と竹内 遼(drawer THE RACING)の3位争い

f:id:kansai_cyclocross:20171128092740j:plain

與那嶺恵理(FDJ)と今井美穂(CO2 bicycle)の争い

UCI-Men Elite

f:id:kansai_cyclocross:20171128012617j:plain

1位 小坂 光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)
2位 MILLBURN Garry(SPEEDVAGEN X MAAP)
3位 沢田 時(Bridgestone Anchor Cycling Team)
4位 竹内 遼(drawer THE RACING)
5位 織田 聖(弱虫ペダルサイクリングチーム)
6位 丸山 厚(BOMA/ROND BICYCLE)
7位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)
8位 中原 義貴(紀州DECOJARACING)
9位 中村 龍太郎(SNEL CYCLOCROSS TEAM)
10位 前田 公平(弱虫ペダルサイクリングチーム)

UCI-Women Elite

f:id:kansai_cyclocross:20171128012651j:plain

1位 與那嶺 恵理(FDJ)
2位 今井 美穂(CO2 bicycle)
3位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)
4位 MORRIS Fiona(SPEEDVAGEN X MAAP)
5位 唐見 実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)
6位 西山 みゆき(Toyo Frame Field Model)
7位 福本 千佳(Live GARDEN Bici Stelle)
8位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)
9位 上田 順子(ダム部)
10位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)

C2

f:id:kansai_cyclocross:20171128085539j:plain

1位 小野寺 健(drawer THE RACING)
2位 尾関 将樹(名古屋大学トライアスロン部)
3位 北川 陽太
4位 中野 智弘(YCC)
5位 橋本 寛記(グランデパール播磨)

C3

f:id:kansai_cyclocross:20171128085558j:plain

1位 白崎 剛(バルバクラブフクイ)
2位 西山 新吾(FUKADA まじりんぐ)
3位 野本 周平(神戸大学自転車競技サークル)
4位 大前 雄暉(グランデパール播磨)
5位 八木 汰珠(DECOJA RACING TEAM)

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20171128090109j:plain

1位 DAVID JOHNSON
2位 井上 耕輔(フレンチトースト)
3位 石井 晋也(EURO-WORKS Racing)
4位 疋田 優二(シャドウワークスS)
5位 島川 祐司(Team闇練)

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20171128090236j:plain

1位 大山 慶祐
2位 栗山 和之(soleil de l'est)
3位 藤田 良平(Soleil de lest)
4位 安田 武史(RingoRoad.com/IN THE WOOD)
5位 榎本 耕大(Outer Top)

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20171128090251j:plain


1位 福田 咲絵(AX cyclocross team)
2位 石田 唯(High Ambition Womens)
3位 寺本 麻衣(Team 2epher)
4位 阪口 知世(ヴィルベルヴィント)
5位 上出 貴子(ベッキーシクロクロス)

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20171128090352j:plain

1位 武友 未奈(R2 sports cycling team)
2位 中川 圭子(サムズサイクル)
3位 川島 奈菜(サッサーズ)
4位 中野 舞子(YCC)
5位 柿本 寛子(PRANTAN CYCLING TEAM)

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20171128090558j:plain

1位 児玉 利文(MINOURA大垣R)
2位 國分 圭二(Mt.HASE321)
3位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)
4位 藤井 修(きゅうべえsports)
5位 村山 司(チームきゃうちゃん)
6位 小田 健司(DUVE)
7位 自檀地 崇(シルクロード)
8位 細川 公志(BeeClub)
9位 清水 達也(北陸ドロタボウ)
10位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20171128090620j:plain

1位 高津 新一(まほろばRC)
2位 中谷 安宏(大東市サイクルロードクラブ)
3位 近藤 智彦(村上建具)
4位 菟田 竜一(TEAM SANREMO)
5位 市埜 吉孝(高野建具店)

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20171128090813j:plain


1位 野村 正(Team Nomu's)
2位 植田 大介(ベッキーシクロクロス)
3位 山口 秀朗
4位 別所 シンジ(OMEGA-STRADA)
5位 鶴崎 良太

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20171128090855j:plain


1位 三谷 長生(Daranneike白山CXレーシング)
2位 加藤 進一郎
3位 福田 和重(ギルファルコン)
4位 池端 宏晃(Teamまんま)
5位 寺山 貴範(free ride)

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20171128090916j:plain

1位 渋谷 晃也(チームアクオード)
2位 山本 健一(グルポタクライマーズ)

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20171128090932j:plain

1位 小島 大輝(SNEL CYCLOCROSS TEAM)
2位 高木 英行(PRT KOSEKI)
3位 山内 渓太(可児高校)
4位 久保 一真(TeamProRide)

U17

f:id:kansai_cyclocross:20171128092046j:plain

1位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)
2位 西川 奏(KANKO GUMI)
3位 上田 柊大郎(662CCC)
4位 横野 甫(SONIC RACING)
5位 老原 大智(ペンペン2号)

U15

f:id:kansai_cyclocross:20171128093918j:plain
1位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)

CK3f:id:kansai_cyclocross:20171128091122j:plain
1位 河村 元(Bike Team 回転木馬)
2位 谷畑 希一(Limited Team 846)
3位 鈴木 六太(半田自転車競技部CX)
4位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)
5位 水谷 啓人(BUCYOCOFFEE.CLT)

CK2f:id:kansai_cyclocross:20171128092110j:plain
1位 松山 海司(OCF)
2位 藤原 琢磨(ニャンでやねんっ。)
3位 安藤 優作(RTアプローズ)
4位 阪根 康太(2024Limited846/BikeTeam回転木馬)
5位 矢野 柊(八ヶ岳CYCLOCROSS CLUB)

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20171128092126j:plain

1位 横井 源一郎
2位 白井 廉太朗
3位 柿本 圭治郎(Teamスクアドラ)
4位 遠藤 怜央(Team-NR)
5位 廣田 莉子(TCKR)