関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2017-2018関西シクロクロス第5戦ビワコマイアミランドのリポート

1995年からスタートした関西シクロクロスは、今大会で200回を迎えた。エントリー数も700名を超え、国内有数のシクロクロス大会となった。

当日は晴天ではあったものの、気温の低い肌寒い1日となった。C1は後方スタートだった竹之内悠(Toyo Frame)が他を圧倒する走りで記念大会を制した。CL1は宮内佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)、國分 圭二(Mt.HASE321)となった。

f:id:kansai_cyclocross:20171220120606j:plain

200回大会となったビワコマイアミランド

 

f:id:kansai_cyclocross:20171220120627j:plain

参加者に配られた記念ステッカー

f:id:kansai_cyclocross:20171220120642j:plain

マイアミ名物の長い砂浜

f:id:kansai_cyclocross:20171220120820j:plain

遠くに見える比良山には雪が被っていた

f:id:kansai_cyclocross:20171220120733j:plain

協賛のWELDTITEの賞品

f:id:kansai_cyclocross:20171220120757j:plain

子供も記念大会を楽しんだ

f:id:kansai_cyclocross:20171220120840j:plain

本場仕込みの走りを披露した竹之内悠(Toyo Frame)

f:id:kansai_cyclocross:20171220120855j:plain

安定した走りの宮内佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)

f:id:kansai_cyclocross:20171220120909j:plain

接戦を制した國分圭二(Mt.HASE321)

f:id:kansai_cyclocross:20171220120933j:plain

矢野オーガナイザーに花束が手渡された

C1

f:id:kansai_cyclocross:20171220114611j:plain

1位 竹之内 悠(Toyo Frame)1:00:32.8
2位 中原 義貴(紀州DECOJARACING)+2:03
3位 戸谷 亮司(岩井商会RACING)+3:22
4位 中井 唯晶(京都産業大学)+3:49
5位 藤川 正人(岩井商会RACING)+3:50
6位 村田 憲治(岩井商会RACING)+3:51
7位 川村 誠(スクミズマシンワークス)+3:52
8位 中井 路雅(Team UKYO)+4:46
9位 岡野 樹(TEAMRINGOROAD)+5:11
10位 岡 拓也 +5:17

C2

f:id:kansai_cyclocross:20171220115023j:plain

1位 中野 智弘(YCC)0:38:15.1
2位 橋本 寛記(グランデパール播磨)+0:17
3位 北川 陽太 +0:20
4位 竹本 将人(Sauce CX)+0:22
5位 高柴 元(メイドさん学科自転車部)+0:24

C3

f:id:kansai_cyclocross:20171220115102j:plain

1位 榎本 耕大(LeMont)0:28:22.5
2位 森 裕佑(凛靴/SKRK)+0:01
3位 藤井 健太(cyclejustice)+0:02
4位 福井 英太(ヴィルベルヴィント)+0:02
5位 渡辺 淳一 +0:05

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20171220115134j:plain

1位 帖地 森(ダイアテック)0:29:14.7
2位 貫名 将人(東京大学)+0:04
3位 武中 研太(CSK上新庄)+0:22
4位 木田 敏弘(Soleil de l'est)+0:37
5位 臼井 哲也(シマノドリンキング)+0:52

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20171220115233j:plain

1位 原田 龍一(coolvelo)0:29:23.0
2位 大崎 雅信(ストラーダレーシング)+0:04
3位 廣畑 和愛(TEAMCRANK)+0:20
4位 久保田 航太(TRAILBLAZER)+0:22
5位 渡辺 岳志 +0:32

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20171220115246j:plain

1位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)0:40:09.1
2位 上田 順子(ダム部)+1:15
3位 藤田 桃花(RINGO ROAD)+1:25
4位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)+1:27
5位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)+2:10
6位 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+4:32
7位 伊藤 あすみ(TEAM NEXT STAGE)+4:38
8位 加納 尚子(岩井商会RACING)+4:45
9位 島袋 陽子(エキップリオン)+5:06
10位 川崎 麻美(バルバクラブフクイ)+5:09

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20171220115303j:plain

1位 下山 美寿々(大教大天王寺高校)0:23:49.5
2位 寺本 麻衣(Team Zepher)+1:07
3位 阪口 知世(ヴィルベルヴィント)+1:17
4位 竹中 希春 +1:45
5位 藤浪 美幸(cyclejustice)+2:14

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20171220115328j:plain

1位 武友 未奈(R2 sports cycling team)0:19:52.8
2位 豊岡 多恵(バルバクラブフクイ)+0:10
3位 植田 祥子(ゾースエレファンットメント)+0:44
4位 橋本 一代 +1:03
5位 神谷 みを +2:45

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20171220115345j:plain

1位 國分 圭二(Mt.HASE321)0:36:45.2
2位 藤井 修(きゅうべえsports)+0:23
3位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)+0:48
4位 中野 政彦(カシャロ水曜夜練)+1:16
5位 自檀地 崇位 シルクロード)+1:41
6位 小田 健司(DUVE)+1:48
7位 船木 和智晋(高野建具店)+1:57
8位 猪岡 章人(シルクロード)+2:07
9位 村山 司(チームきゃうちゃん)+2:21
10位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)+2:30

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20171220115404j:plain

1位 山口 伸一(高野建具店)0:28:35.2
2位 猪又 靖(村上建具シクロクロス)+0:02
3位 高野 芳映(高野建具店)+0:19
4位 鵜飼 一彦(SAMZ SPEED)+0:45
5位 野村 正(Team Nomu's)+0:45

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20171220115508j:plain

1位 前田 光亮(バルバクラブフクイ)0:30:23.8
2位 入江 洋司(武田医院-ゲゲゲ)+0:06
3位 高村 明宜(シングル友の会)+0:15
4位 齊木 秀和(チームフライハイト)+0:51
5位 豊留 貴幸(FUKADAまじりんぐ)+1:05

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20171220115531j:plain

1位 西村 博明(KTC)0:30:15.6
2位 河島 茂(自転車工房エコー)+0:32
3位 北野 健治(Gbee)+0:33
4位 谷村 崇(PRESTO)+0:39
5位 塚野 英俊 +0:59

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20171220115548j:plain

1位 角屋 裕(つうばいつうR)0:17:39.5
2位 山本 健一(グルポタクライマーズ)+1:49
3位 西 忠夫(つうばいつうレーシング)+2:42

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20171220115603j:plain

1位 久保 一真(teamproride)0:38:27.7
2位 杉山 竜大(岩井商会RACING)+1:10
3位 天野 壮悠(千里高校)+3:37

U17

f:id:kansai_cyclocross:20171220120018j:plain

1位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)0:29:31.7
2位 西川 奏(KANKOGUMI)+2:03
3位 上田 柊大郎(662CCC)+3:13
4位 重原 優希(TeamRingoRoad)+4:42
5位 横野 甫(SONIC RACING)-1Lap

U15

f:id:kansai_cyclocross:20171220120049j:plain

1位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)0:18:03.3
2位 馬野 真澄 +2:07

CK3

f:id:kansai_cyclocross:20171220115630j:plain

1位 児玉 誠虎(LumiereKOBE)0:15:48.3
2位 河村 元(Bike Team 回転木馬)+1:15
3位 谷畑 希一(Limited Team 846)+1:16
4位 橋本 のこ +2:28
5位 上野 貴大(輪娯ロード)+2:59

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20171220120111j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:09:13.2
2位 藤原 琢磨(ニャンでやねんっ。)+0:06
3位 安藤 優作(RTアプローズ)+0:27
4位 福山 颯希 +0:45
5位 高井 鉄生(ボナペティ)+0:46

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20171220120133j:plain

1位 横井 源一郎 0:08:07.3
2位 竹中 珠央 +0:08
3位 柿本 圭治郎(Teamスクアドラ)+0:53
4位 遠藤 怜央(Team-NR)+1:04
5位 宮前 耀 +1:15