関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2017-2018第7戦希望が丘のリポート

例年寒い気象条件になる年明けの希望が丘、今年は暖かいと感じるほどの晴天となった。コースは昨年からトレランルートになった箇所は走りやすくなり、ペースが上がるスピードコースとなった。

C1は川村 誠(スクミズマシンワークス)・村田 憲治(岩井商会RACING)・戸谷 亮司(岩井商会RACING)のパックに後方スタートの梶 鉄輝(sonicracing)が合流。しばらく4人で走り、戸谷が脱落。3人の接戦を梶が最終周回のグラウンドに登る階段区間を乗車にして登り、それが差になって初勝利となった。
CL1は宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)、CM1は國分 圭二(Mt.HASE321)となった。

f:id:kansai_cyclocross:20180110103841j:plain
暖かい天候となった希望が丘

 

f:id:kansai_cyclocross:20180110103901j:plain
女性参加者も多数参加したf:id:kansai_cyclocross:20180110104043j:plainCKクラスにはガノーからグローブがお年玉としてプレゼント

f:id:kansai_cyclocross:20180110103921j:plain
接戦となった川村 誠(スクミズマシンワークス)・梶 鉄輝(sonicracing)・村田 憲治(岩井商会RACING)の接戦は梶の勝利

f:id:kansai_cyclocross:20180110103942j:plain
CL1シリーズチャンプを狙う宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)

f:id:kansai_cyclocross:20180110103954j:plain

後続を1分以上離す独走のCM1の國分 圭二(Mt.HASE321)

 C1

f:id:kansai_cyclocross:20180110100902j:plain

1位 梶 鉄輝(sonicracing)1:02:28.8
2位 川村 誠(スクミズマシンワークス)+0:14
3位 村田 憲治(岩井商会RACING)+0:21
4位 戸谷 亮司(岩井商会RACING)+0:34
5位 大渕 宏紀(紀州DECOJARACING)+0:58
6位 小野寺 健(drawerTHERACING)+1:17
7位 藤川 正人(岩井商会RACING)+2:01
8位 伊澤 広大(岩井商会RACING)+2:02
9位 河賀 雄大(eNShare-エルドラード)+2:49
10位 岡 拓也 +2:56

C2

f:id:kansai_cyclocross:20180110100932j:plain

1位 竹本 将人(Sauce CX)0:41:05.2
2位 仲川 整(ヴィルベルヴィント)+0:01
3位 田平 修三(モジュマエリアゼロナナゴ)+0:03
4位 久保田 理友 +0:12
5位 小林 正樹(TeamRuedaNAGOYA)+0:21

C3

f:id:kansai_cyclocross:20180110101006j:plain

1位 帖地 森(ダイアテック)0:28:42.8
2位 田村 竜樹(江上商店レーシング)+0:12
3位 山本 直哉(京都大学サイクリング部)+0:17
4位 阿部 敏幸(FRATメガネ)+0:25
5位 渡辺 淳一 +0:29

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20180110101042j:plain


1位 海藤 稜馬(エルドラード東北)0:28:34.6
2位 松井 正史(ShimanoDrinking)+0:29
3位 金川 佳樹 +0:54
4位 武市 将宗(市立伊丹高校)+1:20
5位 中者 竜三(高野建具店)+1:21

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20180110101945j:plain

1位 江上 正造(VCFukuoka)0:29:30.3
2位 安田 武史(TEAMRINGOROAD/KOU)+0:00
3位 勢戸 功輔(京都大学サイクリング部)+0:02
4位 西尾 真治(CYCLEWITCHES)+0:12
5位 竹浪 芳晃(ベッキーシクロクロス/なかじきや)+0:30

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20180110102013j:plain

1位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)0:43:39.9
2位 藤田 桃花(RINGO ROAD)+1:35
3位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)+2:16
4位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)+2:23
5位 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+4:08

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20180110102046j:plain


1位 權田 華奈(SAUSE CX)0:33:31.7
2位 竹中 希春 +0:42
3位 東 陽子(Team Johnny)+0:44
4位 藤浪 美幸(cyclejustice)+0:51
5位 石本 あおい(Teamインコ)+1:21

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20180110102547j:plain

1位 木村 のぞみ(SalataBiancaKobe)0:23:33.8
2位 橋本 一代 -1Lap
3位 中山 奏(バルバクラブフクイ)-1Lap
4位 正木 知子(グランデパール播磨)-1Lap
5位 坪香 多惠(SalataBiancaKobe)-1Lap

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20180110102653j:plain

1位 國分 圭二(Mt.HASE321)0:39:09.9
2位 藤井 修(きゅうべえsports)+1:09
3位 余語 賢司(NCFR)+1:25
4位 村山 司(チームきゃうちゃん)+1:31
5位 中野 政彦(カシャロ水曜夜練)+1:42
6位 猪岡 章人(シルクロード)+1:45
7位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)+1:52
8位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)+1:55
9位 南條 太郎(ベッキーシクロクロス)+2:33
10位 堀池 知也(CHARGECYCLINGCLUB)+2:52

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20180110102738j:plain

1位 高野 芳映(高野建具店)0:29:06.5
2位 市埜 吉孝(高野建具店)+0:23
3位 Stuart Carson +0:33
4位 向井 義人(カシャロ水曜夜練)+0:37
5位 近藤 智彦(村上建具)+0:38

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20180110102813j:plain

1位 波多 大祐(KLUBKATZ)0:31:24.0
2位 柴辻 篤史(KAZAMIDORI)+0:01
3位 織田 泰史(自転車工房エコー)+0:02
4位 齊木 秀和(チームフライハイト)+0:10
5位 加賀 友規(自転車工房エコー)+0:17

CM3B
f:id:kansai_cyclocross:20180110102858j:plain

1位 古井 秀人(輪心WHEELSOULBIKEWORKS)0:30:21.8
2位 田邊 守通(花道)+0:45
3位 村瀬 晃史(京都メディアビレッジ)+1:03
4位 三嶋 大樹(EURO-WORKSRacing)+1:04
5位 福田 和重(gyrfalcon)+1:12

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20180110102939j:plain

1位 金山 惠一 0:20:01.1
2位 山本 健一(グルポタクライマーズ)+3:25
3位 渋谷 晃也(チームアクオード)+3:45
4位 小林 芳浩(C・P・D)-1Lap

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20180110103008j:plain

1位 杉山 竜大(岩井商会RACING)0:40:16.1
2位 堀川 滉太(オカヤマシクロクロス)+0:56
3位 片桐 翼(TEAMGRM)+0:58
4位 妻木 祥太郎(Teamringsroad)+2:27
5位 天野 壮悠(千里高校)+3:53

U17

f:id:kansai_cyclocross:20180110103031j:plain

1位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)0:28:22.2
2位 重原 優希(TeamRINGORoad)+3:21
3位 西川 奏(KANKOGUMI)+4:01
4位 上田 柊大郎(662CCC)+4:43
5位 横野 甫(SONIC RACING)-1Lap

U15

f:id:kansai_cyclocross:20180110103105j:plain

1位 重原 尚希(TeamRingoRoad)0:17:39.6
2位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)+2:22
3位 馬野 真澄 -1Lap

CK3

f:id:kansai_cyclocross:20180110103135j:plain

1位 河村 元(Bike Team 回転木馬)0:18:17.6
2位 谷畑 希一(Limited Team 846)+0:09
3位 鈴木 六太(半田自転車競技部CX)+1:02
4位 水谷 啓人(BUCYOCOFFEE.CLT)+1:42
5位 寺本 恒輝 +2:26

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20180110103156j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:10:06.0
2位 安藤 優作(RTアプローズ)+0:44
3位 西原 夕華(トーヨーCT)+0:55
4位 高井 鉄生(ボナペティ)+0:57
5位 原田 音輔(ハラチサイクリングクラブ)+1:17

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20180110103216j:plain

1位 横井 源一郎 0:09:09.8
2位 竹中 珠央 +0:16
3位 遠藤 怜央(Team-NR)+0:26
4位 宇埜 遼太郎(OCF)+0:43
5位 鎌谷 律((有)村上建具)+1:10