関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2017-2018第8戦みなと堺グリーン広場のリポート

平坦でスピードが求められる芝生と攻略が難しい砂場セクションを組み合わせた堺。今年は海からの風は弱かった。

C1はジュニアチャンプの村上 功太郎(松山工業高校)がオープン参加時間の40分を先行してレースを終える。後方スタートの横山 航太(シマノレーシング)が代わりに先頭に立ち、抜かれた梶 鉄輝(sonicracing)が追いすがる。3番手争いは川村 誠(スクミズマシンワークス)・村田 憲治(岩井商会RACING)・大渕 宏紀(紀州DECOJARACING)・戸谷 亮司(岩井商会RACING)・伊澤 広大(岩井商会RACING)の5人の争いになり川村が制した。

CL1は宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)、CM1は國分 圭二(Mt.HASE321)が連勝を伸ばした。

f:id:kansai_cyclocross:20180116104447j:plain海に隣接するみなと堺グリーン広場

f:id:kansai_cyclocross:20180116104522j:plain転倒が続出する砂場セクション

f:id:kansai_cyclocross:20180116104604j:plainスポンサーの前田製菓様からお菓子が賞品・参加賞として提供されました

f:id:kansai_cyclocross:20180116104703j:plain先頭を譲らない村上 功太郎(松山工業高校)

f:id:kansai_cyclocross:20180116104738j:plain後方スタートでレースを制した横山 航太(シマノレーシング)と2位の梶 鉄輝(sonicracing)

f:id:kansai_cyclocross:20180116104829j:plain乱戦を制したのは川村 誠(スクミズマシンワークス)

f:id:kansai_cyclocross:20180116105008j:plain
接戦となった宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)と藤田 桃花(RINGO ROAD)

f:id:kansai_cyclocross:20180116105117j:plain

連勝を伸ばす國分 圭二(Mt.HASE321)

C1

f:id:kansai_cyclocross:20180116102356j:plain

1位 横山 航太(シマノレーシング)0:57:12.2
2位 梶 鉄輝(sonicracing)+0:47
3位 川村 誠(スクミズマシンワークス)+1:11
4位 村田 憲治(岩井商会RACING)+1:16
5位 大渕 宏紀(紀州DECOJARACING)+1:17
6位 戸谷 亮司(岩井商会RACING)+1:21
7位 比護 任(PAXPROJECT)+1:22
8位 伊澤 広大(岩井商会RACING)+1:23
9位 藤川 正人(岩井商会RACING)+1:55
10位 岡 拓也 +2:02

C2

f:id:kansai_cyclocross:20180116102532j:plain

1位 田平 修三(モジュマエリアゼロナナゴ)0:39:06.2
2位 久保田 理友 +0:00
3位 入江 克典(シマノドリンキング)+0:14
4位 木村 是(SalataBiancaKobe)+0:16
5位 柿本 哲治(Teamスクアドラ)+0:30

C3

f:id:kansai_cyclocross:20180116102553j:plain

1位 海藤 稜馬(エルドラード東北)0:28:23.7
2位 大前 雄暉(グランデパール播磨)+0:22
3位 松井 正史(ShimanoDrinking)+0:46
4位 Sanghoon Na(FDR Club)+0:50
5位 東畠 信行(ナカガワAS.K’デザイン)+0:53

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20180116102632j:plain

1位 園田 道彦(ARAYA CX TEAM)0:30:40.7
2位 山崎 昌宣(D?railleur Brew Works)+0:01
3位 梶谷 明直(チーム岡山)+0:13
4位 岸野 健(GS大阪)+0:15
5位 武市 将宗(市立伊丹高校)+0:27

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20180116102723j:plain

1位 久保田 航太(TRAILBLAZER)0:29:39.2
2位 西尾 真治(CYCLEWITCHES)+0:01
3位 片岡 昭智(TeamGreenRoad)+0:04
4位 中者 竜三(高野建具店)+0:35
5位 大津 淳一(team Sakatani)+0:48

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20180116102740j:plain

1位 
3位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)+0:51
4位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)+1:04
5位 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+2:03
6位 寺本 麻衣(Team Zepher)+2:40
7位 加納 尚子(岩井商会RACING)+2:51
8位 島袋 陽子(エキップリオン)+3:01
9位 藤江 恭子(TeamZepher)+3:03
10位 伊藤 あすみ(TEAM NEXT STAGE)+3:09

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20180116102810j:plain

1位 阪口 知世(ヴィルベルヴィント)0:26:21.5
2位 田崎 綾 +0:09
3位 岡 千晃(ベッキーシクロクロス)+0:28
4位 東 陽子(Team Johnny)+0:44
5位 藤浪 美幸(cyclejustice)+0:54

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20180116102829j:plain

1位 小西 加奈子(SkyHigh)0:14:34.9
2位 武友 未奈(R2 sports cycling team)+0:01
3位 橋本 一代 +0:03
4位 市原 裕美(rabbitstreet)+0:06
5位 木村 のぞみ(SalataBiancaKobe)+0:24

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20180116102846j:plain

1位 國分 圭二(Mt.HASE321)0:38:12.8
2位 藤井 修(きゅうべえsports)+0:30
3位 中野 政彦(カシャロ水曜夜練)+0:31
4位 三船 雅彦(RCCOSAKA)+0:55
5位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)+1:21
6位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)+1:25
7位 村山 司(チームきゃうちゃん)+1:42
8位 猪岡 章人(シルクロード)+1:51
9位 岡本 大介(ベッキーシクロクロス)+1:55
10位 堀池 知也(CHARGECYCLINGCLUB)+1:56

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20180116102905j:plain

1位 向井 義人(カシャロ水曜夜練)0:29:35.2
2位 辻 潤(Y's-racingシクロクロス部)+0:01
3位 野村 正(Team Nomu's)+0:04
4位 木下 正季(エキップリオン)+0:19
5位 吉武 孝二(teamsakatani)+0:24

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20180116102925j:plain

1位 佐桑 秀樹(チーム武田医院)0:30:58.0
2位 齊木 秀和(チームフライハイト)+0:31
3位 吉田 孝(teamCREA)+0:34
4位 西沢 頼(TeamSakatani)+0:35
5位 菅野 泰典(今日も押しまS)+0:57

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20180116103001j:plain

1位 村岡 勉(ペダル)0:30:53.0
2位 北野 健治(Gbee)+0:10
3位 福田 和重(gyrfalcon)+0:12
4位 雑賀 正行(TEAMSANREMO)+0:37
5位 山下 禎一郎(ベッキーシクロクロス)+0:53

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20180116103022j:plain

1位 中野 等(つうばいつうR)0:13:42.3
2位 渋谷 晃也(チームアクオード)+0:17
3位 角屋 裕(つうばいつうR)+0:19
4位 朝川 泰秀(つうばいつうレーシング)+0:38
5位 山本 健一(グルポタクライマーズ)+1:00

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20180116103046j:plain

1位 高木 英行(PRT KOSEKI)0:38:32.2
2位 堀川 滉太(オカヤマシクロクロス)+0:04
3位 杉山 竜大(岩井商会RACING)+0:31
4位 天野 壮悠(千里高校)+2:25
5位 妻木 祥太郎(TeamRingoRoad)+3:04

U17

f:id:kansai_cyclocross:20180116103104j:plain

1位 村上 裕二郎(DecojaRacing)0:28:24.4
2位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)+1:30
3位 重原 優希(TeamRingoRoad)+3:06
4位 西川 奏(KANKOGUMI)+3:36
5位 上田 柊大郎(662CCC)+3:49

U15

f:id:kansai_cyclocross:20180116103302j:plain

1位 重原 尚希(TeamRingoRoad)0:11:59.7
2位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)+1:37
3位 馬野 真澄 +3:30

CK3

f:id:kansai_cyclocross:20180116103331j:plain

1位 児玉 誠虎(LumiereKOBE)0:12:22.1
2位 村上 ヒカル(DecojaRacing)+0:46
3位 河村 元(Bike Team 回転木馬)+0:51
4位 西垣 宗(岩井商会RACING)+0:53
5位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)+1:10

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20180116103404j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:09:45.4
2位 安藤 優作(RTアプローズ)+0:58
3位 福山 颯希 +0:58
4位 西原 夕華(トーヨーCT)+0:59
5位 原田 音輔(ハラチサイクリングクラブ)+1:00

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20180116103428j:plain

1位 横井 源一郎 0:08:45.8
2位 竹中 珠央 +0:35
3位 遠藤 怜央(Team-NR)+0:48
4位 坪井 飛俐 +0:50
5位 伊藤 隆聖 +0:51