関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2018柏原シクロクロスのリポート

初開催の柏原市は、パナソニックと東洋フレームがある自転車に所縁のある土地。コースは河川敷の平坦路で、砂や朝方降った雪で泥区間もあったりとシクロクロスらしいコースとなった。

C1は東京クロス終了翌日に参加した竹之内 悠(Toyoframe)と小坂 光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)の一騎打ち。関西クロス年間チャンピオンの川村 誠(スクミズマシンワークス)が相手にならないほどのペースで、スプリント勝負は小坂が制した。

CL1は中村 千佳(Toyo frame field model)、CM1は自檀地 崇(シルクロード)となった。

f:id:kansai_cyclocross:20180215002628j:plain

朝は雪となった柏原シクロクロス。

f:id:kansai_cyclocross:20180215002634j:plain

砂区間といった変化があるコース

f:id:kansai_cyclocross:20180215002639j:plain

柏原市役所前の河川敷がコース。

f:id:kansai_cyclocross:20180215002649j:plain

Eバイクとシクロクロスとの対決のデモンストレーションがが行われた。

f:id:kansai_cyclocross:20180215002657j:plain

東洋フレームがある柏原市に東洋チームも集合。

f:id:kansai_cyclocross:20180215002730j:plain

竹之内 悠(Toyoframe)と小坂 光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)との戦いとなった。f:id:kansai_cyclocross:20180215002723j:plain

地元の関西で久々の勝利した中村 千佳(Toyo frame field model)。

f:id:kansai_cyclocross:20180215002739j:plain

CM1を制した自檀地 崇(シルクロード)。

C1

f:id:kansai_cyclocross:20180212221641j:plain

1位 小坂 光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)1:00:11.0
2位 竹之内 悠(Toyoframe)+0:00
3位 川村 誠(スクミズマシンワークス)+2:58
4位 岡 拓也+4:03
5位 渡辺 佑樹(teamSONIC)+4:08
6位 中西 啓太(Panasonic)-1Lap
7位 豊田 勝徳(WAKO'SRACINGTEAM)-1Lap
8位 久保 伸次(京都岩井商会レーシング)-1Lap
9位 熊本 大五郎(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)-1Lap
10位 腰山 雅大(All-CityCycles/662CCC)-1Lap

C2

f:id:kansai_cyclocross:20180215000632j:plain


1位 海藤 稜馬(Panasonic)0:42:09.9
2位 帖地 森(ダイアテック)+1:44
3位 池田 剛彦(エスキーナレーシング)+1:51
4位 日比 正明(ホネつき数珠’Sは劇団です)+1:54
5位 神野 悠作(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+2:18

C3

f:id:kansai_cyclocross:20180215000758j:plain


1位 原田 龍一(coolvelo)0:30:00.9
2位 前田 堅一朗(CWASPアタリ前田)+0:00
3位 木田 敏弘(soleildel'est)+0:11
4位 大崎 雅信(ストラーダレーシング)+0:45
5位 金川 佳樹(日本)+0:47

C4

f:id:kansai_cyclocross:20180215000833j:plain


1位 福本 宗太(TRAILBLAZER)0:29:58.0
2位 橋本 泰生(神戸大学自転車競技サークル)+0:38
3位 大津 淳一(teamSakatani)+0:40
4位 秋岡 亮介+0:55
5位 伊藤 隼也(パナソニックレーシング)+1:05

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20180212221700j:plain



1位 中村 千佳(Toyo frame field model)0:42:03.9
2位 西山 みゆき(Toyo Frame Field Model)+0:36
3位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)+1:40
4位 水谷 有紀子(BUCYOCOFFEE/CLTCyclingTeam)+3:21
5位 奥 佳子(TEAMNEXTSTAGE)+5:01

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20180215000900j:plain
1位 岡 千晃(ベッキーシクロクロス)0:29:30.3
2位 上出 貴子(ベッキーシクロクロス)+0:44
3位 山脇 輝枝(チームてるぞう)+0:56
4位 久保田 夕夏(SPADEACE)+0:58
5位 野村 知子(TeamNomu’s)+2:11

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20180215000916j:plain


1位 原田 志織0:21:13.8
2位 長谷川 光里+2:08
3位 角屋 由香里(つうばいつうR)+2:15
4位 柿本 寛子(PRANTANCYCLINGTEAM)+2:56

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20180212221705j:plain

1位 自檀地 崇(シルクロード)0:43:12.4
2位 中野 政彦(カシャロ水曜夜練)+0:19
3位 野村 正(TeamNomu’s)+0:45
4位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)+0:47
5位 吉武 孝二(TeamSakatani)+2:25

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20180215000948j:plain

1位 東 宣誓(まほロバRC)0:31:02.3
2位 松井 正通(村上建具)+0:33
3位 芝先 伸夫(自転車工房エコー)+0:48
4位 高丸 禎浩(エキップリオン)+1:04
5位 小林 剛(The☆whooCX)+1:06

CM3

f:id:kansai_cyclocross:20180215001027j:plain

1位 牧野 貴文(BLUEDRAGON)0:33:11.0
2位 柴原 和志(BeiCyclingClub)+0:15
3位 加賀 友規(自転車工房エコー)+0:26
4位 吉村 元宏+0:50
5位 釜江 剛(ARAYACXTEAM)+1:12

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20180215001121j:plain


1位 五百蔵 雅之(つうばいつうレーシング)0:16:48.7
2位 圓見 泰造(つうばいつうR)+0:45
3位 朝川 泰秀(つうばいつうレーシング)+0:46
4位 角屋 裕(つうばいつうR)+1:05
5位 小山 晃弘(つうばいつう)+2:07

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20180215001145j:plain

1位 堀川 滉太(オカヤマシクロクロス)0:43:50.3
2位 岩田 祥眞(MUUR zero)-1Lap

U17

f:id:kansai_cyclocross:20180215001901j:plain

1位 重原 優希(TeamRingoRoad)0:32:59.2
2位 岩田 聖矢(宇陀サイクルレーシング)+0:29
3位 横野 甫(SONIC RACING)-1Lap

U15

f:id:kansai_cyclocross:20180215001318j:plain

1位 重原 尚希(TeamRingoRoad)0:15:44.5

CK3f:id:kansai_cyclocross:20180215001245j:plain
1位 岸本 和也(36隊大阪)0:17:29.6
2位 寺本 恒輝+0:39
3位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)+0:47
4位 水谷 啓人(BUCYOCOFFEE/CLTCyclingTeam)+1:45
5位 上田 真太郎(LimitedTeam846位 +2:22

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20180215001402j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:11:21.7
2位 西原 夕華(トーヨーCT)+0:07
3位 藤原 琢磨(ニャンでやねんっ。)+0:09
4位 高井 鉄生(ボナペティ)+0:17
5位 安藤 優作(RTアプローズ)+0:27

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20180215001522j:plain


1位 横井 源一郎0:08:10.7
2位 柿本 圭治郎(Teamスクアドラ)+0:38
3位 伊藤 隆聖+0:48
4位 宇埜 遼太郎(OCF)+0:49
5位 坪井 飛俐+0:50