関西シクロクロス公式ブログ

関西シクロクロスについての情報はこちらから

UCI 2020.11.22(日) マキノ(1日目)のリザルトとお忘れ物のご案内

2020.11.22(日)に開催された、関西シクロクロス UCI マキノ(1日目)の入賞者と、全リザルトをお知らせします。その前に、まずはお忘れ物のご案内です。

お忘れ物

f:id:kansai_cyclocross:20201124180104j:plain

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がある方は、次回以降ご参加いただいた際に、レース受付でお忘れ物のお受け取りについてお申し出ください。毎レース全会場分の忘れ物を持参しています。

今後、今シーズンの関西シクロクロスに参加する予定がない方はentrykansaicross@gmail.comまでお問い合わせください。

表彰式

UCI マキノ(1日目)に限り、全カテゴリーで表彰式を実施しました。

C1「UCI男子エリートME」

出走 74名 | 完走 24名(80%ルール適用)

f:id:kansai_cyclocross:20201124195804j:plain

  • 優勝:織田 聖 | 弱虫ペダルサイクリングチーム | 1:01:10.2
  • 2位:沢田 時 | TEAM BRIDGESTONE Cycling | +0:25
  • 3位:前田 公平 | 弱虫ペダルサイクリングチーム | +0:28

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗UCIリザルトページDataRide↗をご参照ください。

L1「UCI女子エリートWE」

出走 20名 | 完走 17名(80%ルール適用)

f:id:kansai_cyclocross:20201124200033j:plain

  • 優勝:今井 美穂 | CO2bicycle | 0:47:33.7
  • 2位:與那嶺 恵理 | OANDA JAPAN | +0:27
  • 3位:赤松 綾 | SimWorks Racing | +0:40

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗UCIリザルトページDataRide↗をご参照ください。

CJ「UCI男子ジュニアMJ」

出走 6名 | 完走 6名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200102j:plain

  • 優勝:村上 裕二郎 | 松山工業高校 | 0:42:54.3
  • 2位:副島 達海 | Limited Team 846 | +0:36
  • 3位:永野 昇海 | イナーメ信濃山形 | +1:59

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗UCIリザルトページDataRide↗をご参照ください。

C2

出走 24名 | 完走 24名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200122j:plain

  • 優勝:門田 基志 | TEAM GIANT | 0:38:55.9
  • 2位:岸 央展 | 岸央展 | +0:10
  • 3位:笛木 睦紘 | 北山杉レーシング | +0:12

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C3

出走 21名 | 完走 21名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200140j:plain

  • 優勝:伊藤 雄祐 | 立命館大学 | 0:32:25.4
  • 2位:川瀬 翔太 | DESTRA | +1:05
  • 3位:橋元 崚馬 | TeamAxis | +1:18

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

C4

出走 27名 | 完走 25名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200158j:plain

  • 優勝:井上 亮 | MSJマグロレーシング | 0:32:13.3
  • 2位:小川 純平 | cycleclub3UP. | +0:30
  • 3位:藤田 雅史 | トーヨーCT | +0:41

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

MM35-39

出走 3名 | 完走 3名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200217j:plain

  • 優勝:村田 憲治 | 岩井商会レーシング | 0:37:35.7
  • 2位:吉田 真人 | DESTRA | +2:45
  • 3位:笠原 宏紀 | RONDCXTEAM/PAD | +4:08

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

MM40-49

出走 15名 | 完走 15名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200235j:plain

  • 優勝:田崎 友康 | ToyoFrame | 0:37:41.5
  • 2位:自檀地 崇 | シルクロード | +0:43
  • 3位:太田 好政 | RaphaCyclingClub | +0:46

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

MM50-59

出走 29名 | 完走 29名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200255j:plain

  • 優勝:藤井 修 | きゅうべえsports | 0:31:02.5
  • 2位:湯浅 勉 | RIDELIFEGIANT | +0:01
  • 3位:守屋 清国 | SPADE.ACECXTEAM | +0:33

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

MM60-

出走 4名 | 完走 4名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200315j:plain

  • 優勝:松井 正通 | TOYOFRAME | 0:35:47.2
  • 2位:乾 清一 | ベッキーシクロクロス | +6:08
  • 3位:長 裕 | ボルケーノレーシング | +9:04

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

MU17

出走 2名 | 完走 2名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200335j:plain

  • 優勝:澤井 千洋 | TEAM GRM | 0:31:00.8
  • 2位:水谷 啓人 | Limited Team846/BUCYO COFFEE | +1:11

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

MU15

出走 5名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200359j:plain

  • 優勝:松井 颯良 | 三味線レーシング | 0:32:01.1
  • 2位:松山 海司 | Sonic-Racing/SRAM | +0:50
  • 3位:野嵜 然新 | TORQUENOZAC | +1:24

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L2

出走 5名 | 完走 4名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200429j:plain

  • 優勝:日生 麻美 | Baggy racing cyclocross | 0:32:14.2
  • 2位:森 知多 | SNEL | +0:38
  • 3位:鎌谷 麻里 | (有)村上建具 | +1:13

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L2からL1への自己申告による昇格をご希望の場合は、次回以降参加されるAJOCC公認レースの主催者にお問い合わせください。関西シクロクロスの場合はentrykansaicross@gmail.comまでお問い合わせください。

WM

出走 4名 | 完走 4名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200448j:plain

  • 優勝:重成 かおり | AXIS | 0:28:55.9
  • 2位:石本 あおい | Teamインコ | +0:49
  • 3位:青木 寿美恵 | AXcyclocrossteam | +2:19

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU17

出走 2名 | 完走 2名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200508j:plain

  • 優勝:日吉 愛華 | LimitedTeam846まるいち | 0:26:35.9
  • 2位:大浦 玲音 | 姫路市立 置塩中学校 | +6:46

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

WU15

出走 1名 | 完走 1名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200528j:plain

  • 優勝:西原 夕華 | トーヨーCT | 0:27:23.4

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

L3

出走 3名 | 完走 3名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200547j:plain

  • 優勝:村尾 尚美 | 村上建具 | 0:21:02.2

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

※L3からL2への次回以降の変更をご希望の場合はentrykansaicross@gmail.comまでお問い合わせください。

CK3M

出走 2名 | 完走 2名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200609j:plain

  • 優勝:金澤 拓世 | CORAGGIOKAWANISHIU-19 | 0:15:23.7
  • 2位:柿本 圭治郎 | チーム36隊 | +3:22

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK3W

出走 2名 | 完走 2名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200628j:plain

  • 優勝:日吉 彩華 | LimitedTeam846まるいち | 0:14:57.1
  • 2位:大石 沙奈 | - | +6:05

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK2

出走 5名 | 完走 5名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200646j:plain

  • 優勝:鎌谷 律 | (有)村上建具 | 0:06:20.0
  • 2位:古井 鉄人 | 輪心WHEELSOULBIKEWORKS | +0:01
  • 3位:中井 柚希 | Sonic Racing/SRAM | +0:36

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

CK1

出走 8名 | 完走 8名

f:id:kansai_cyclocross:20201124200705j:plain

  • 優勝:大石 理人 | - | 0:06:47.4
  • 2位:金澤 那旺 | - | +0:19
  • 3位:奥谷 将全 | - | +0:21

その他の情報はAJOCCリザルトページ↗をご参照ください。

関西シクロクロスシリーズランキング

2020-2021シーズンは新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、レースの定員を大幅に少なくし、カテゴリーにより全戦エントリーができない可能性があること、また無理な皆勤を推奨せず、体調不良時の欠場を促す必要があることから、関西シクロクロスシリーズランキングの集計および年間表彰は実施しません。悪しからずご了承ください。