読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2016-2017第5戦美山向山の表彰

C2f:id:kansai_cyclocross:20161207211612j:plain
1位 岡 拓也
2位 石田 純之(美山CC)
3位 浅井 孝文(神戸大学)
4位 小森 誠司(WP kyoto)
5位 景山 昭宏((有)村上建具teamhighlander)
6位 鎌谷 哲也((有)村上建具)
7位 内田 翔太(Hakusei)
8位 藤原 周司(TOPFIELD)
9位 高柴 元(MaidservantSubject)
10位 和田 良平(RingoRoad.com)

 

C3f:id:kansai_cyclocross:20161207211656j:plain
1位 橋本 寛記(グランデパール播磨)
2位 辻 啓(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)
3位 クラーク アンディ(CKCX)
4位 竹本 将人(Sauce CX)
5位 八木 健太郎(Hutte8to8)
6位 高井 一平(ボナペティ)
7位 服部 健一(Ride ronde kinki CX Club)
8位 吉廣 創(KINFOLKCX-JP)
9位 森 裕佑(凛靴/SKRK)
10位 堀川 滉太(オカヤマシクロクロス)

 

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20161207211746j:plain

1位 岡本 良(INTHEWOODS)
2位 柳 神二郎(バルバクラブフクイ)
3位 上田 泰正(SakataniRacing)
4位 伊藤 政利(TADOBICYCLETEAM)
5位 原田 考明
6位 白澤 義文(662CCC)
7位 新 俊夫(GuellCyclingTeam)
8位 南部 真(CYCLEJUSTICE)
9位 園田 道彦(ARAYA CX TEAM)
10位 田代 亘(シマノドリンキング)

 

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20161207211809j:plain

1位 溝杭 亮二(京都MTB朝ライド)
2位 大浦 涼雅(飾磨工業高校 自転車競技部)
3位 夜久 主明(Panaracer)
4位 高畠 昌志(バルバクラブタカオカ)
5位 澤木 冬彦(RCCOSK)
6位 渡辺 恭位(京都大学)
7位 渡邊 雄太(盗られたーズ)
8位 山崎 昌宣(CWASP RAVITAILLEMENT)
9位 山本 司(大阪大学)
10位 大日方 海斗(バルバクラブフクイ)

 

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20161207211847j:plain

1位 藤江 恭子(TeamZepher)
2位 清水 友恵(京都MTB朝ライド/CSヤマダ)
3位 美並 聡子(TeamSpeed)
4位 芝原 妙子
5位 藤浪 美幸(cyclejustice)
6位 山口 裕子(スクアドラ/SOLEILFLIEGER)
7位 石川 かおり(TEAM NEXTSTAGE)
8位 奥 佳子(TEAMNEXTSTAGE)
9位 山脇 輝枝(チームてるぞう)
10位 保崎 実智子(美山サイクリングクラブ)

 

CL3f:id:kansai_cyclocross:20161207212115j:plain
1位 竹中 希春
2位 藤本 友理
3位 佐々木 優子
4位 鎌谷 麻里((有)村上建具)
5位 松川 倫子(BikeWorks回転木馬)
6位 栄 明美(Team山の駅/COWBOY)
7位 田口 紗羽(662CCC)
8位 松岡 千尋(ボナペティ)
9位 豊岡 多恵(バルバクラブフクイ)

 

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20161207212209j:plain

1位 高尾 伸生(SKRKCX)
2位 鵜飼 一彦(CHARGECyclingClub)
3位 矢野 卓也(岩井商会レーシング)
4位 山口 伸一(高野建具店)
5位 高野 芳映(高野建具店)
6位 大上野 宏幸(ベッキーシクロクロス)
7位 孫崎 敏之(Teamスクアドラ)
8位 久馬 逸志(今日も押しまs)
9位 大枝 直之(大枝歯科医院)
10位 東 宣誓(まほろばRC)

 

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20161207212233j:plain

1位 小森 健太郎(BLUE DRAGON)
2位 芝田 保志(SAMZ SPEED)
3位 入江 洋司(武田医院 ゲゲゲ)
4位 中井 修(SAMZ SPEED)
5位 小田 秀明(ヴィルベルヴィント)
6位 駒崎 洋太(日本ろう自転車競技協会/ベッキーシクロクロス)
7位 河本 悟(イナーメ信濃山形56)
8位 中尾 健一(Hutte8to8)
9位 石元 克司(ZASRacing)
10位 堀 雅史(Teamスクアドラ)

 

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20161207212256j:plain

1位 森谷 忠司(ベッキーシクロクロス)
2位 榮 照洋(Team山の駅/COWBOY)
3位 鶴崎 良太
4位 高村 明宜(シングル友の会)
5位 吉田 勝一(ペダル)
6位 松原 正典(チーム・ガチャピン)
7位 田辺 徹(チームきゃうちゃん)
8位 岩田 康裕(チームイワプッチ)
9位 池端 宏晃(Teamまんま)
10位 松尾 茂男(EURO-WORKSRacing)

 

CM4
1位 松岡 伸二(ボナペティ)

f:id:kansai_cyclocross:20161207212407j:plain

 

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20161207212421j:plain

1位 日野 泰静(松山城南高校)
2位 村上 功太郎(Decoja Racing Team)
3位 平林 飛都(松山聖陵高校)

U15

f:id:kansai_cyclocross:20161207212443j:plain

1位 村上 裕二郎(Decoja racing team)
2位 中田 千太郎(桜井中学)
3位 副島 達海(Limited846/OK牧場)
4位 西川 奏(KANKO GUMI)
5位 沖本 拓己(2020Limited846/宇陀サイクルレーシング)
6位 重原 優希(RingoRoad.com)
7位 重原 尚希(RingoRoad.com)
8位 田口 詞也(662CCC)
9位 上田 柊太郎(662CCC)
10位 堀池 野吹(CHARGECYCLINGCLUB)

 

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20161207212507j:plain

1位 村上 ヒカル(Decoja racing team)
2位 西垣 宗
3位 上野 貴大(輪娯ロード)
4位 高井 鉄生(ボナペティ)
5位 藤原 琢磨(TOPFIELD)
6位 原田 音輔
7位 田村 望(チーム暴れん坊将軍)
8位 矢野 健斗(岩井商会レーシング)
9位 園田 伊吹(ARAYA CX TEAM)
10位 西原 夕華(すみっコRT)

 

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20161207212543j:plain

1位 松山 海司(OCF)
2位 福山 颯希(OCF)
3位 竹中 珠央
4位 秋山 志々大(亀岡小学校)
5位 柿本 圭治郎(Teamスクアドラ)
6位 堂上 駿介(Biketeam回転木馬)
7位 岡田 斗羽
8位 大坊 穹(回転木馬)
9位 石渡 寛太
10位 鎌谷 律((有)村上建具)

2016-2017第5戦美山向山地区のレポート

第5戦はシクロクロス常設コースがある美山向山地区で行われた。三船雅彦氏監修の山側の常設コースと、パターゴルフ場の芝生区間を組み合わせる。山側のコースは雨で濡れて土質と相まって滑りやすい上、芝生区間のアスファルト部分も土が乗って滑りやすい。
C1は全日本選手権を迎える竹之内 悠(Toyo Frame)が出走、全日本チャンプらしい圧倒した走りで57名出走した選手で同ラップは3名とレースを制し、地元関西で走りをアピールした。2位は最後尾スタートながらも怒涛の追い上げを見せた横山航太(シマノレーシングチーム)、3位は伊澤優大(岩井商会RACING)となった。
CL1はテクニカルな区間を得意とする江嶋綾(INTHEWOODS×MAAP)が宮内佐季子(Ciub La.sista Offroad Team)に先行するものの、宮内が抜き返して制した。CM1は國分圭二(Mt.HASE321)と羽鳥和重(cycleclub3UP)の接戦となり、ゴールスプリントで國分が制した。

f:id:kansai_cyclocross:20161205175148j:plain竹之内 悠(Toyo Frame)の凱旋レースとなった第5戦美山向山地区

f:id:kansai_cyclocross:20161205175230j:plain山側は三船雅彦氏の監修コース

f:id:kansai_cyclocross:20161205175715j:plainパターゴルフ場に作られたコース

f:id:kansai_cyclocross:20161205175736j:plain地元向山地区の皆さんがカレーなどをおもてなし

f:id:kansai_cyclocross:20161205181050j:plain
入賞選手には野菜が渡された

f:id:kansai_cyclocross:20161205175745j:plain南丹市市長と記念植樹をする竹之内 悠(Toyo Frame)


C1

f:id:kansai_cyclocross:20161205175801j:plain
圧倒的なテクニックで走る竹之内 悠(Toyo Frame)

f:id:kansai_cyclocross:20161205175818j:plain
最後尾からスタートして2位となった横山航太(シマノレーシングチーム)

 

1位 竹之内 悠(Toyo Frame)
2位 横山 航太(シマノレーシング)
3位 伊澤 優大(岩井商会RACING)
4位 岡野 樹(TEAMRINGOROAD)
5位 大渕 宏紀(DECOJARACINGTEAM)-1Lap
6位 松木 健治((有)村上建具工房ハイランダー)-1Lap
7位 川辺 史朗(ボナペティ)-1Lap
8位 村田 憲治(tacurino.net)-1Lap
9位 中原 義貴(BH SR SUNTOUR)-1Lap
10位 久保 伸次(岩井商会RACING)-1Lap

 

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20161205175856j:plain2位となったものの、1位の宮内佐季子(Ciub La.sista Offroad Team)を驚かせるテクニックを披露した江嶋綾(INTHEWOODS×MAAP)


1位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)
2位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)
3位 藤田 桃花((有)村上建具)
4位 加納 尚子(ストラーダレーシング)
5位 中里 眞由美(ARAYA CX TEAM)
6位 矢野 智子(モジュマ エリアゼロナナゴ)
7位 二口 早紀(バルバクラブ フクイ)
8位 三井 由香(ベロチスタアヴェル)
DNF 藤野 直美(Teamまんま)

 

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20161205175908j:plain羽鳥和重(cycleclub3UP)と接戦を制した國分圭二(Mt.HASE321)


1位 國分 圭二(Mt.HASE321)
2位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)
3位 藤井 修(きゅうべえsports)
4位 倉橋 孝太郎(ベッキーシクロクロス)
5位 大河内 二郎(シルクロード)
6位 船木 和智晋(高野建具店)
7位 中野 政彦(TeamSpeed)
8位 村山 司(チームきゃうちゃん)
9位 河原 徳(ベッキーシクロクロス)
10位 松岡 晋作(ボナペティ)リポート

2016-2017第5戦美山向山地区のリザルト

リザルト

昇格者
KNS-000-2593 岡 拓也 →C1
KNS-000-4595 橋本 寛記 →C2
KNS-000-2604 辻 啓 →C2
KNS-156-0109 岡本 良 →C3
KNS-000-4823 柳 神二郎 →C3
KNS-167-0122 溝杭 亮二 →C3
KNS-000-3720 大浦 涼雅 →C3
KNS-000-4177 高尾 伸生 →CM1
KNS-156-0252 小森 健太郎 →CM2
KNS-000-2917 芝田 保志 →CM2
KNS-000-3997 森谷 忠司 →CM2
KNS-000-3738 榮 照洋 →CM2

2016-2017第5戦美山向山地区のリザルト