関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2017-2018第6戦烏丸半島のリポート

第6戦烏丸半島はJCX第10戦にもなっており、全日本選手権でチャンプとなった小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)と今井美穂(CO2bicycle)が参戦した。

コースは急なキャンバーと平地を組み合わせた、晴れて乾いた路面と相まってスピードコースとなった。C1は招集に遅れて後方スタートとなった小坂がすぐにトップに立ちチャンプの貫禄を見せて勝利した。CL1は独走した今井となった。CM1は國分圭二(Mt.HASE321)が制した。

f:id:kansai_cyclocross:20171227095824j:plain

晴れてスピードコースとなった烏丸半島

 

f:id:kansai_cyclocross:20171227095831j:plain

スタートからすぐのキャンバーは渋滞箇所

f:id:kansai_cyclocross:20171227095844j:plain

キャンバーをこれでもかと走らされる

f:id:kansai_cyclocross:20171227095859j:plain

子供クラスにはカンクロー図書カードが寄付者からプレゼントされた

f:id:kansai_cyclocross:20171227095906j:plain

がらぱさんはサンタコスプレ

f:id:kansai_cyclocross:20171227095920j:plain

全日本チャンプの小坂光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)今井美穂(CO2bicycle)

f:id:kansai_cyclocross:20171227095925j:plain

女子チャンプの今井美穂(CO2bicycle)

f:id:kansai_cyclocross:20171227095930j:plain

接戦を制した國分 圭二(Mt.HASE321)

C1

f:id:kansai_cyclocross:20171224203539j:plain

1位 小坂 光(宇都宮ブリッツェンシクロクロスチーム)0:57:32.7
2位 小坂 正則(スワコレーシングチーム)+0:13
3位 兼子 博昭(スワコレーシングチーム)+0:28
4位 小森 亮平(愛三工業レーシングチーム)+0:35
5位 松本 駿(TEAMSCOTT)+0:52
6位 川村 誠(スクミズマシンワークス)+1:00
7位 中里 仁(SpeedvagenFamilyRacing)+1:14
8位 江越 海玖也(弱虫ペダルサイクリングチーム)+1:21
9位 戸谷 亮司(岩井商会RACING)+1:25
10位 村田 憲治(岩井商会RACING)+1:26

C2

f:id:kansai_cyclocross:20171227100011j:plain

1位 高柴 元(メイドさん学科自転車部)0:43:07.1
2位 塩澤 海(同志社サイクリングクラブ)+0:02
3位 竹本 将人(Sauce CX)+0:26
4位 金子 隆亮(SAUSE CX)+1:00
5位 藤原 周司(ニャンでやねんっ。)+1:01

C3

f:id:kansai_cyclocross:20171227100027j:plain

1位 DAVID JOHNSON))0:25:51.1
2位 福井 英太(ヴィルベルヴィント)+0:08
3位 松元 雅也(allcity natureboy)+0:13
4位 渡辺 淳一 +0:14
5位 木下 颯(Bike works 回転木馬 )+0:26

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20171227100207j:plain


1位 城島 大樹(モジュマエリアゼロナナゴ)0:26:48.0
2位 木田 敏弘(Soleil de l'est)+0:07
3位 北邨 雄介(Y's Road CX Team)+0:08
4位 金川 佳樹 +0:10
5位 疋田 優二(シャドウワークス)+0:23

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20171227100224j:plain

1位 森 達哉(同志社大学)0:26:27.1
2位 臼井 哲也(シマノドリンキング)+0:00
3位 山本 直哉 +0:50
4位 安田 武史(TEAMRINGOROAD/KOU)+0:51
5位 勢戸 功輔(京都大学サイクリング部)+0:53

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20171224203549j:plain

1位 今井 美穂(CO2bicycle)0:43:53.8
2位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)+1:37
3位 松本 璃奈(TEAMGRM)+1:41
4位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)+3:01
5位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)+3:11
6位 藤田 桃花(RINGO ROAD)+4:02
7位 水谷 有紀子(BUCYOCOFFEE/CLTCyclingTeam)+5:22
8位 鵜飼 知春(八ヶ岳CYCLOCROSSCLUB)+6:17
9位 加納 尚子(岩井商会RACING)+6:44
10位 島袋 陽子(エキップリオン)+7:06

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20171227100254j:plain

1位 寺本 麻衣(Team Zepher)0:29:35.0
2位 白崎 美由紀(バルバクラブフクイ)+1:00
3位 權田 華奈(SAUSE CX)+1:06
4位 東 陽子(Team Johnny)+1:20
5位 簑原 由加利(日本ろう自転車競技協会)+1:30

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20171227100309j:plain

1位 木村 のぞみ(SalataBiancaKobe)0:19:09.4
2位 宇恵 千純(Teamスクアドラ)+2:48
3位 正木 知子(グランデパール播磨)-1Lap
4位 中山 奏(バルバクラブフクイ)-1Lap
5位 柿本 寛子(PRANTANCYCLINGTEAM)-1Lap

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20171224203555j:plain
1位 國分 圭二(Mt.HASE321)0:42:04.1
2位 余語 賢司(NCFR)+0:19
3位 自檀地 崇(シルクロード)+0:45
4位 三船 雅彦(RCC OSAKA)+0:53
5位 藤井 修(きゅうべえsports)+0:54
6位 伊澤 一嘉(Tonic CX Team Japan)+1:34
7位 中野 政彦(カシャロ水曜夜練)+1:45
8位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)+1:48
9位 猪岡 章人(シルクロード)+2:00
10位 山本 朋貴(ストラーダレーシングディビジョン)+2:12

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20171227100346j:plain

1位 鵜飼 一彦(SAMZ SPEED)0:26:23.1
2位 前田 潤(Y's-racingシクロクロス部)+0:01
3位 高野 芳映(高野建具店)+0:18
4位 辻 潤(Y's-racingシクロクロス部)+0:33
5位 赤塚 剛司(Mt.Hase321)+0:37

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20171227100445j:plain

1位 谷村 崇(PRESTO)0:27:55.8
2位 福本 真也(Teamインコ)+0:02
3位 高村 明宜(シングル友の会)+0:05
4位 松川 洋治(バルバクラブフクイ)+0:31
5位 伊藤 公一 +0:34

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20171227100508j:plain

1位 別所 シンジ(OMEGA-STRADA)0:27:18.2
2位 豊留 貴幸(FUKADAまじりんぐ)+0:22
3位 寺山 貴範(free ride)+0:24
4位 齊木 秀和(チームフライハイト)+0:51
5位 田辺 徹(チームきゃうちゃん)+1:06

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20171227100752j:plain

1位 渋谷 晃也(チームアクオード)0:17:36.3
2位 川滝 昌利(Ride ronde Kinki CX Club)+0:00
3位 山本 健一(グルポタクライマーズ)+1:09

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20171227100837j:plain

1位 杉山 竜大(岩井商会RACING)0:43:06.6
2位 堀川 滉太(オカヤマシクロクロス)+2:06
3位 妻木 祥太郎(Ringo Road / のぼこん)+2:32
4位 天野 壮悠(千里高校)+3:45

U17

f:id:kansai_cyclocross:20171227100856j:plain

1位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)0:25:33.2
2位 上田 柊大郎(662CCC)+2:48
3位 重原 優希(TeamRingoRoad)+3:44
4位 横野 甫(SONIC RACING)+4:09
5位 川瀬 隼人(DESTRA)+6:18

U15

f:id:kansai_cyclocross:20171227100920j:plain

1位 綾野 尋(cycleclub 3UP.)0:14:43.8
2位 重原 尚希(TeamRingoRoad)+0:45
3位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)+2:54
4位 馬野 真澄 +6:42

CK3

f:id:kansai_cyclocross:20171227100939j:plain

1位 西垣 宗(岩井商会RACING)0:17:32.1
2位 鈴木 六太(半田自転車競技部CX)+0:00
3位 水谷 啓人(BUCYOCOFFEE.CLT)+0:10
4位 岸本 和也(36隊大阪)+0:39
5位 自檀地 一(宇陀サイクルレーシング)+0:39

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20171227100956j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:10:35.8
2位 安藤 優作(RTアプローズ)+0:59
3位 藤原 琢磨(ニャンでやねんっ。)+1:00
4位 福山 颯希 +1:01
5位 西原 夕華(トーヨーCT)+1:02

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20171227101116j:plain

1位 横井 源一郎 0:08:15.3
2位 竹中 珠央 +0:14
3位 宇埜 遼太郎(OCF)+0:30
4位 柿本 圭治郎(Teamスクアドラ)+0:40
5位 大河内 史之(シルクロード)+0:54