関西シクロクロスブログ

関西シクロクロス公式ブログ

2017-2018第10戦桂川のリポート

シリーズ戦千秋楽の桂川は珍しく乾いた路面のコンデションとなった。ペースが速くなったものの、風が強くパックで走ると先頭は風除けにされる。

C1は中原 義貴(WIAWIS RACING TEAM)と大渕 宏紀(紀州DECOJARACING)一騎打ち。決定的な差が出ないまま最終周回に中原が抜け出しレースを制した。3位に川村 誠(スクミズマシンワークス)が入り年間チャンピオンを獲得した。

CL1は坂口 聖香(S-FAMILIA)が制し、3位に妹の坂口 楓華(S-FAMILIA)が入った。宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)が年間チャンピオンを獲得。CM1は國分 圭二(Mt.HASE321)が連勝し年間チャンピオンを獲得した。

 

f:id:kansai_cyclocross:20180207015515j:plain

珍しくドライの路面となった桂川

 

f:id:kansai_cyclocross:20180207015544j:plain

900人に近いエントリーとなった。

f:id:kansai_cyclocross:20180207015649j:plain

ニシナリリオットカップということで、ビールといった各種グッズがプレゼントされた。

f:id:kansai_cyclocross:20180207015705j:plain

C1は大渕 宏紀(紀州DECOJARACING)と中原 義貴(WIAWIS RACING TEAM)の争い

f:id:kansai_cyclocross:20180207015718j:plain

C1は川村 誠(スクミズマシンワークス)が年間チャンピオンを獲得。

f:id:kansai_cyclocross:20180207015725j:plain

CL1の寄せ付けない速さの坂口 聖香(S-FAMILIA)

f:id:kansai_cyclocross:20180207015733j:plain

CM1は國分 圭二(Mt.HASE321)が連勝し年間チャンピオンを獲得した。

C1

f:id:kansai_cyclocross:20180204194344j:plain

1位 中原 義貴(WIAWIS RACING TEAM)1:02:32.9
2位 大渕 宏紀(紀州DECOJARACING)0:11
3位 川村 誠(スクミズマシンワークス)1:03
4位 小野寺 健(drawer THE RACING)1:13
5位 戸谷 亮司(岩井商会RACING)1:46
6位 藤川 正人(岩井商会RACING)1:46
7位 伊澤 広大(岩井商会RACING)2:13
8位 岡 拓也 +2:14
9位 比護 任(PAXPROJECT)2:35
10位 村田 憲治(岩井商会RACING)2:48

C2

f:id:kansai_cyclocross:20180207011045j:plain

1位 前田 充貴(関西学院大学)0:39:49.1
2位 桐野 一道(SAUCE CX)0:10
3位 西山 知宏(tacrino.net)0:18
4位 秋山 佳輝(岩井商会)0:53
5位 金子 隆亮(SAUSE CX)1:05

C3

f:id:kansai_cyclocross:20180207011200j:plain

1位 東畠 信行(ナカガワAS.K’デザイン)0:30:07.3
2位 阿部 敏幸(FRATメガネ)0:14
3位 渡辺 恭位(京都大学)0:21
4位 木田 敏弘(Soleil de l'est)0:45
5位 木下 颯(Bike works 回転木馬 )0:48

C4A

f:id:kansai_cyclocross:20180207011425j:plain

1位 海老名 歩(アーティファクトレーシングチーム)0:30:59.7
2位 岡崎 陽介(トラクターRC)0:37
3位 竹浪 芳晃(ベッキーシクロクロス/なかじきや)1:05
4位 疋田 優二(シャドウワークス)1:07
5位 中者 竜三(高野建具店)1:17

C4B

f:id:kansai_cyclocross:20180207011554j:plain

1位 張間 純一(エスキーナレーシング)0:33:53.1
2位 竹辻 伸浩(チーム米俵)0:04
3位 岡村 登貴也(ナカガワRT/伊都製糸/チーム岡村)0:18
4位 増田 直樹 0:51
5位 大佛 直紀(バルバクラブトヤマ)1:06

CL1

f:id:kansai_cyclocross:20180204194350j:plain

1位 坂口 聖香(S-FAMILIA)0:39:55.5
2位 宮内 佐季子(ClubLa.sistaOffroadTeam)1:43
3位 坂口 楓華(S-FAMILIA)3:28
4位 上田 順子(ダム部)3:33
5位 中村 千佳(Toyo frame field model)3:58
6位 平田 千枝(ClubLa.sistaOffroadTeam)4:16
7位 藤田 桃花(RINGO ROAD)5:00
8位 江嶋 綾(INTHEWOODS×MAAP)5:32
9位 伊藤 あすみ(TEAM NEXT STAGE)6:18
10位 加納 尚子(岩井商会RACING)6:26

CL2

f:id:kansai_cyclocross:20180207011644j:plain

1位 藤浪 美幸(cyclejustice)0:28:56.0
2位 竹中 希春 0:43
3位 上出 貴子(ベッキーシクロクロス)0:45
4位 岡 千晃(ベッキーシクロクロス)0:57
5位 石本 あおい(Teamインコ)1:30

CL3

f:id:kansai_cyclocross:20180207011840j:plain

1位 木村 のぞみ(SalataBiancaKobe)0:19:20.7
2位 武友 未奈(R2 sports cycling team)1:05
3位 佐々木 優子 +2:41
4位 神谷 みを -1Lap
5位 中野 舞子(YCC)-1Lap

CM1

f:id:kansai_cyclocross:20180204194356j:plain

1位 國分 圭二(Mt.HASE321)0:39:19.6
2位 羽鳥 和重(cycleclub3UP)0:20
3位 藤井 修(きゅうべえsports)0:26
4位 自檀地 崇(シルクロード)0:27
5位 三船 雅彦(RCC OSAKA)0:56
6位 中野 政彦(カシャロ水曜夜練)1:12
7位 前田 義範(ベッキーシクロクロス)1:12
8位 村山 司(チームきゃうちゃん)1:23
9位 猪岡 章人(シルクロード)1:33
10位 元井 和彦(シャカリキ自転車部)1:39

CM2

f:id:kansai_cyclocross:20180207011923j:plain

1位 古井 秀人(輪心WHEELSOULBIKEWORKS)0:30:25.9
2位 塚野 英俊 0:45
3位 松井 正通(村上建具)1:31
4位 臼井 良彦(CHARGECyclingClub)1:58
5位 蔭山 達也(EURO-WORKS Racing)2:00

CM3A

f:id:kansai_cyclocross:20180207012006j:plain

1位 西尾 洋介(バルバクラブトヤマ)0:33:22.7
2位 三嶋 大樹(EURO-WORKS Racing)0:29
3位 中出 大(バルバクラブカナザワ)1:04
4位 鈴木 浩之(WEMO2005)1:25
5位 伊澤 藤成(beeclub138)1:34

CM3B

f:id:kansai_cyclocross:20180207012258j:plain

1位 伊藤 公一 0:34:30.7
2位 真銅 申一 +0:44
3位 川口 正史(自転車工房エコー)1:02
4位 坪香 宏(Salatabiancakobe)1:11
5位 大平 義宏(チャージサイクリング)1:17

CM4

f:id:kansai_cyclocross:20180207012342j:plain

1位 岡本 弘樹 0:18:36.8
2位 渋谷 晃也(チームアクオード)0:03
3位 角屋 裕(つうばいつうR)0:06
4位 山本 健一(グルポタクライマーズ)1:32
5位 長村 哲郎(チームレグルス男前)1:53

CJ

f:id:kansai_cyclocross:20180207012422j:plain

1位 堀川 滉太(オカヤマシクロクロス)0:40:46.1
2位 天野 壮悠(千里高校)1:02
3位 妻木 祥太郎(TEAM RINGOROAD/のぼこん)1:04
4位 杉山 竜大(岩井商会RACING)1:15

U17

f:id:kansai_cyclocross:20180207012446j:plain

1位 副島 達海(Limited team 846/OK牧場)0:29:25.3
2位 西川 奏(KANKO GUMI)4:46
3位 上田 柊大郎(662CCC)5:50
4位 重原 優希(Team Ringo Road)6:46
5位 岡田 宝(Coraggio Kawanishi Cycling Team Junior Youth)7:33

U15

f:id:kansai_cyclocross:20180207012527j:plain

1位 重原 尚希(Team Ringo Road)0:15:50.9
2位 田村 元(チーム暴れん坊将軍)3:06
3位 馬野 真澄 +6:26

CK3

f:id:kansai_cyclocross:20180207012600j:plain

1位 児玉 誠虎(Lumiere KOBE)0:15:56.1
2位 谷畑 希一(Limited Team 846)0:48
3位 河村 元(Bike Team 回転木馬)0:49
4位 鈴木 六太(半田自転車競技部CX)1:40
5位 西垣 宗(岩井商会RACING)2:30

CK2

f:id:kansai_cyclocross:20180207012627j:plain

1位 松山 海司(OCF)0:10:02.1
2位 福山 颯希 +0:32
3位 西原 夕華(トーヨーCT)0:37
4位 藤原 琢磨(ニャンでやねんっ。)1:11
5位 金澤 拓世(Corragio Kawanishi Cycling team kids)1:14

CK1

f:id:kansai_cyclocross:20180207012650j:plain

1位 横井 源一郎 0:08:51.1
2位 柿本 圭治郎(Teamスクアドラ)0:15
3位 竹中 珠央 +0:17
4位 遠藤 怜央(Team-NR)0:49
5位 澤村 航 +1:01